Política

Los 50 parlamentarios que quedaron impedidos de buscar la reelección

Este miércoles se aprobó una reforma constitucional que sacará del Congreso a varios legisladores «históricos», con tres décadas de actividad legislativa.

En una votación de ribetes históricos, la Cámara de Diputadas y Diputados de Chile concluyó este miércoles la tramitación de la reforma constitucional que limita -con efecto retroactivo- la reelección de parlamentarios, alcaldes, concejales, gobernadores regionales y consejeros regionales.

La medida se traducirá en la salida forzosa, al término de su actual periodo (a menos que intenten cambiar de Cámara), de varios parlamentarios que llevan tres décadas en el Congreso; que están desde el retorno a la democracia: los diputados René Manuel García (RN), Patricio Melero (UDI) y José Miguel Ortiz (DC), y los senadores Juan Pablo Letelier (PS), Víctor Pérez (UDI), Jorge Pizarro (DC), Juan Antonio Coloma (UDI) y José García Ruminot (RN).

En total, entre diputados y senadores, son 50 los legisladores que quedan en el acto ejerciendo su último periodo y no podrán buscar la reelección: 37 diputados y 13 senadores.

La ley autoriza a los diputados un máximo de dos reelecciones: es decir, no pueden estar más de 12 años en el cargo.

En tanto, los senadores puedan optar a sólo una reelección, para sumar como máximo 16 años corridos en la Cámara Alta. 

Los diputados no podrán ir a la relección tras terminar su período actual, en 2022, son:

  1. Pedro Álvarez-Salamanca (UDI): Agricultor, diputado desde 2010.
  2. Pepe Auth (Independiente): Diputado desde 2010.
  3. Ramón Barros (UDI): Ingeniero agrónomo, diputado desde 2002.
  4. Juan Luis Castro (PS): Médico cirujano, diputado desde 2010.
  5. Fidel Espinoza (PS): Profesor de Estado en Historia y Geografía, diputado desde 2002.
  6. René Manuel García (RN): Perito agrícola, diputado desde 1990.
  7. Cristina Girardi (PPD): Diputada desde 2010.
  8. Rodrigo González (PPD): Profesor de Filosofía, diputado desde 2002.
  9. Hugo Gutiérrez (PC): Abogado, diputado desde 2010.
  10. Javier Hernández (UDI): Médico veterinario, diputado desde 2002.
  11. María José Hoffmann (UDI): Magíster en Acción Política y Participación Ciudadana en el Estado del Derecho; Magíster en Políticas Públicas, diputada desde 2010.
  12. Carlos Jarpa (PR): Médico, oftalmólogo, diputado desde 1998.
  13. Tucapel Jiménez (PPD): Ingeniero en ejecución eléctrico, diputado desde 2006.
  14. Issa Kort (UDI): Historiador, diputado desde 2010.
  15. Pablo Lorenzini (ex DC): Economista, contador auditor; diputado desde 1998.
  16. Javier Macaya (UDI): Abogado, diputado desde 2010.
  17. Patricio Melero (UDI): Ingeniero agrónomo, diputado desde 1990.
  18. Fernando Meza (PR): Médico, diputado desde 2002.
  19. Manuel Monsalve (PS): Médico, diputado desde 2006.
  20. Celso Morales (UDI): Profesor de Educación Básica, diputado desde 2010.
  21. Iván Norambuena (UDI): Administrador de empresas, diputado desde 2002.
  22. José Miguel Ortiz (DC): Profesor de Educación Básica, diputado desde 1990.
  23. José Pérez (PR): Técnico agrícola, perito forestal, diputado desde 1998.
  24. Leopoldo Pérez (RN): Administrador público, diputado desde 2010.
  25. Jorge Sabag (DC): Ingeniero civil, abogado, diputado desde 2006.
  26. Marcela Sabat (RN): Diputada desde 2010.
  27. René Saffirio (Independiente): Abogado, diputado desde 2010.
  28. Alejandro Santana (RN): Contador auditor, ingeniero comercial, diputado dsde 2010.
  29. Marcelo Schilling (PS): Diputado desde 2006.
  30. Alejandra Sepúlveda (FRSV): Médico veterinario, diputada desde 2002.
  31. Gabriel Silber (DC): Abogado, diputado desde 2006.
  32. Guilliermo Teillier (PC): Profesor de castellano, diputado desde 2010.
  33. Víctor Torres (DC): Médico, diputado desde 2010.
  34. Ignacio Urrutia (Partido Republicano): Agricultor, diputado desde 2002.
  35. Enrique Van Rysselberghe (UDI): Ingeniero comercial, diputado desde 2010.
  36. Mario Venegas (DC): Profesor de historia y geografía, diputado desde 2006
  37. Matías Walker (DC): Abogado, diputado desde 2010.

En tanto, la votación de hoy dejará fuera del Senado al término de su actual periodo a:

  1. Andrés Allamand (RN): Abogado, fue diputado entre 1994 y 1998 y se senador desde 2006. Termina su período en 2022.
  2. Carlos Bianchi (Independiente): Administrador público, senador desde 2006. Termina su periodo en 2022.
  3. Guido Girardi (PPD): Médico, diputado entre 1994 y 2006, senador desde 2006, presidente del Senado entre 2011 y 2012. Culmina su periodo en 2022.
  4. Juan Pablo Letelier (PS): Ingeniero comercial, diputado entre 1990 y 2006, senador desde 2006, culmina su periodo en 2022.
  5. Alejandro Navarro (País Progresista): Profesor de filosofía, diputado entre 1994 y 2006, senador desde 2006. Termina su actual periodo en 2022.
  6. Víctor Pérez (UDI): Abogado, diputado entre 1990 y 2006. Senador desde 2006, termina su periodo en 2022.
  7. Jorge Pizarro (DC): Diputado entre 1990 y 1998, senador desde 1998, presidente del Senado entre 2010 y 2011. Termina su periodo en 2022.
  8. Isabel Allende (PS): Socióloga, diputada entre 1994 y 2010. Senadora desde 2010. Termina su período en 2026.
  9. Francisco Chahuán (RN): Abogado, diputado entre 2006  2010, senador desde 2010. Termina su periodo en 2026.
  10. Juan Antonio Coloma (UDI): Abogado, diputado entre 1990 y 2002, senador desde 2002. Concluye su actual periodo en 2026.
  11. Ricardo Lagos Weber (PPD): Abogado, senador desde 2010, presidente del Senado entre 2016 y 2017, concluye su periodo en 2026.
  12. Jaime Quintana (PPD): Profesor de Estado, diputado entre 2002 y 2010,  senador desde 2010, concluye su periodo en 2026.
  13. José García Ruminot (RN): Contador público y auditor, diputado entre 1990 y 2002, senador desde 2002, culmina su actual periodo en 2026.

A través de
cooperativa.cl
Mostrar más

Publicaciones relacionadas

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Botón volver arriba
Social Media Auto Publish Powered By : XYZScripts.com
Cerrar

Bloqueador de anuncios detectado

Por favor, considere ayudarnos desactivando su bloqueador de anuncios